Дримтимфилипония


В 25 километрах от Костромы, вниз по течению Волги, на правом ее берегу, существовало две усадьбы – Богданово (Витово) и Тихий уголок. Первая сейчас потихоньку восстанавливается, а вот второй повезло меньше. «Тихий уголок» в советские годы превратился в пионерский лагерь, да рядом со временем вырос еще и санаторий «Волга», вот они-то и погребли под собой усадьбу. Разруха 1990-х годов довершила дело и теперь даже опытный глаз специалиста с трудом различит здесь остатки усадебных структур.

Тем не менее, в конце XIX - начале XX века обе эти усадьбы процветали. Берег здесь очень живописен, покрыт смешанными лесами и обладает изрезанным рельефом. В пространстве между этими усадьбами  три костромских врача  – «Дримпельман, Тимофеев и Филиповский – купили небольшие участки земли и построили на них дачи. Костромские острословы окрестили это место Дримтимфилипония» (Чумаков С.М. Воспоминания Костромича).

В начале XX века, это место и эти дачи, построенные в стиле модерн и окруженные небольшими парками, были одними из любимых мест воскресных прогулок костромичей. Сегодня сюда тоже приезжают отдыхать люди, но от дач уже мало что осталось. Они вошли в зону влияния санатория «Волга» и пали жертвой советской системы массового отдыха.
Когда-то в парках при дачах было высажено немало растительных «экзотов». Отдельные экземпляры еще можно обнаружить. Но самое впечатляющее и необычное из сохранившегося, это конечно туевая аллея.

Этой туевой аллее порядка ста двадцати лет и она пока неплохо себя чувствует, что для нашей полосы довольно необычно. Есть туи с диаметром стволов почти в обхват. Можно сказать, что это своеобразный природный уникум! Когда-то по этой аллее гуляли знаменитые костромские врачи и их гости, а теперь санаторий и местные дачники устроили под кронами туй свалку строительного мусора, что совсем неблагоприятно скажется на их жизни в ближайшее время.

Земля «Дримтимфилипония» сегодня застраивается дачниками не менее весело и экзотично.

Что тут скажешь - ДРИМТИМФИЛИПОНИЯ

Дмитрий Ойнас, 2013



Комментарии

Популярные сообщения