Живые промыслы города Галича.




Рыбная слобода в Галиче Костромской губернии.  По документам известна еще со времен Михаила Федоровича Романова. Здесь сохранилось много уникальных традиций. Одна из них это «вандыш»! Так называют мелкую рыбу заготовленную  для хранения особым способом. Это даже не сушка, а скорее сублимация. Выловленную рыбу закладывают в специальные печи, «пещни» как тут говорят. Они похожи на обычную русскую печь, только больше и без трубы. 
 
Такие печи ставили рыбаки, каждый у себя во дворе. Для лучшей сохранности «пещни», над ней надстраивали сруб с крышей, который был для нее своеобразным кожухом или чехлом.
«Пещь» предварительно протапливали, затем выгребали из нее золу и угли и затем закладывали рыбу. Температура в  «пещне» была такой, что вода моментально уходила из рыбы. Потерявшая влагу рыба, как говорят, могла храниться годами и даже десятилетиями. Во всяком случае мне показали образец «вандыша», вот он на фото, которому больше 30 лет. Этот уже покрошился от обильного к нему внимания.
В таком виде рыбу перевозили на большие расстояния для продажи и закладывали на хранение. А брось ее в похлебку, она частично восстановит свои прежние рыбные характеристики.
Здесь на фото и «вандыш» и «пещни» и виды Галичского озера со слободой.

 
Вот еще одна галичская традиция. На богатой прибрежной почве местные жители традиционно разводят огороды. Береговая полоса узкая, переувлажненная и выработалась особая традиция выращивания огурцов. Сейчас она культивируется лишь некоторыми жителями. Вместо грядок, огурцы сажали в «лунки». Огород становился похожим на лунный пейзаж в миниатюре.))
Другая огородная традиция, которая еще недавно была жива здесь - это плавающие грядки. Из прибрежного тростника, которым богато Галичское озеро, вязались плоты, на них насыпали землю и в нее сажали огурцы. Плот привязывали чтобы он не уплыл. Когда нужно, его можно было подтянуть ближе и собрать урожай.  Таким образом, расширяли площадь огорода и обеспечивали постоянное снабжение растений влагой.




Дмитрий Ойнас, 2014 



Комментарии

Популярные сообщения