Газон. Энциклопедия усадебной жизни


ГАЗОН (фр. gazon) - искусственно созданный травянистый покров участка. Различают, в зависимости от целей использования, декоративный (в том числе партерный), цветущий (мавританский), спортивный и другие. Пространства декоративных газонов, своеобразные зеленые ковры, которые формировались зачастую годами, подвергаясь регулярной стрижке, предназначались, не только в качестве декоративных планировочных элементов, но и как фон для беседок, павильонов, скульптуры, формированных древесных и кустарниковых групп и др.
Мавританский газон, элемент представлявший собой пространство покрытое цветочным разнотравьем, появился в Европе в период романтизма и быстро распространился по всем ее уголкам как наиболее соответствующий идее естественности.
Газон спортивный, отчасти родственный декоративному, должен был переносить большие нагрузки, так как предназначался для проведения на его поверхности игр и спортивных состязаний – крокета, лаун-тенниса и др.
Газон, как элемент паркового ландшафта, использовался фактически во все эпохи садово-паркового искусства, но наиболее популярен он был в период главенства регулярного стиля. Великолепные партерные декоративные газоны можно видеть и сегодня в музеях-усадьбах Кусково, Архангельское, Петергоф и других. Места бывших спортивных площадок, зачастую можно обнаружить во многих, давно уже запущенных усадебных комплексах, Покровское, Ладьино, Рожново и т.д., по стойко сохраняющемуся ровному травяному покрову.

Дмитрий Ойнас. 2005

Комментарии

Популярные сообщения